Secretaria de Governança
As unidades da Casa do Idoso já estão no clima das comemorações pelo Dia Internacional do Idoso (1º de outubro). Vários eventos foram preparados para lembrar a data, entre eles palestras, apresentações musicais, dança, show e uma manhã de atividades na sexta-feira (23), no Pavilhão do Centro da Juventude (Rua Aurora Pinto da Cunha, 131 – Jardim América).
Nesta terça-feira (20), às 10h, na Casa do Idoso Centro, e às 14h, na Casa Norte, ocorre uma palestra que tem como tema “Dicas sobre Segurança Física, Digital e Bancária”. Essas palestras foram oferecidas por meio de uma parceria da Secretaria de Desenvolvimento Social com o Banco Itaú/Unibanco.
Na sexta-feira (23), está programado um encontro com os idosos no pavilhão do Centro da Juventude, das 8h às 12h30. Haverá apresentações de dança, show, café comunitário, baile, além da exposição de stands da Secretaria de Transporte com orientação sobre a carteirinha do idoso, Senac, Supera, Pastoral do Idoso, Associação dos Aposentados, entre outros.
No mesmo dia, às 17h, no Deck do Banhado, ocorre uma apresentação de Dança Cigana das unidades da Casa do Idoso Leste e Norte.
O encerramento das atividades será no sábado (24) com a apresentação de corais das unidades da Casa do Idoso, a partir das 11h, na no Deck do Banhado.
Programação
Terça-feira (20)
10h
Casa Idoso Centro (Rua Euclides Miragaia, 508 – Centro)
Palestra (Banco Itaú/Unibanco)
Dicas sobre segurança Física, Digital e Bancária
14h
Casa Idoso Norte (Rua Carlos Belmiro dos Santos, 99 – Santana)
Palestra (Banco Itaú/Unibanco)
Dicas sobre segurança Física, Digital e Bancária
Sexta-feira (23)
8h às 12h30
Pavilhão do Centro da Juventude
(Rua Aurora Pinto da Cunha, 131 – Jardim América)
8h – Acolhida
8h10 – Abertura Oficial
8h15 às 8h30 – Execução do Hino Nacional pela Banda Bate Lata (Apresentação Intergeracional com os alunos da Escola Padre Bonafé)
8h30 – Animação e aquecimento com os professores das Casas do Idoso
8h45 – Dança Frevo - JORI (Jogos Regionais do Idoso)
9h – Café Comunitário
9h35 – Sapateado - Casa do Idoso Sul
9h45 – Dança do Ventre - Casa do Idoso Norte
9h50 – Dança Intergeracional - Casa do Idoso Leste
10h – Depoimento do Idoso - Casa do Idoso Sul
10h10 – Dança Afro Brasileira - Casa do Idoso Centro
10h15 – Dança Circular - Casa do Idoso Sul
10h25 – Dança Artística - Casa do Idoso Norte
10h30 – Depoimento do Idoso - Casa do Idoso Leste
10h35 – Dança Cigana - Casa do Idoso Leste
10h40 – Dança Solo Cigana - Casa do Idoso Norte
10h50 – Dança Inclusiva Fênix - Casa do Idoso Sul
10h55 – Depoimento Idoso – Casa do Idoso Norte
11h – Dança das Flores - Casa do Idoso Norte
11h10 – Dança - Casa do Idoso Leste
11h15 – Pilates Demonstrativo
11h30 – Depoimento do Idoso - Casa do Idoso Centro
11h35 – Coral Integrado das 4 Casas do Idoso
11h50 – Baile: animação Clube do Choro Pixinguinha
12h30 – Encerramento
Centro Vivo
Deck do Banhado
17h
Apresentação de Dança Cigana – Casa Idoso Norte e Casa Idoso Leste
Sábado (24)
Centro Vivo – Deck do Banhado
11h
Apresentação de Corais - Casa Idoso Centro, Norte, Leste e Sul